На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Принтер не захватывает бумагу

Что делать если принтер не захватывает бумагу? HP, Canon, Brother - замена, обслуживание и ремонт принтеров в Москве и области в офисе и на дому - МФУ сервис - бесплатный выезд мастера.

Обычно во время самой обычной работы принтер может неожиданно перестать захватывать бумагу, данную проблему может решить самое простое – перезагрузить устройство. Данное действие очистит память, а также и те ошибки, которые могли появиться, помимо этого сбросятся некоторые настройки аппарата, мешающие работе.

Принтер не захватывает бумагу
Включаете устройство.
Необходимо дождаться завершения подготовительного этапа, за тем выдёргиваете шнур питания сзади принтера полностью из розетки. Иногда на кабелях имеется собственный блок питания, в таком случае его тоже необходимо отключить.
Оставьте принтер таким примерно на 20-40 секунд.
Подключаете устройство по новой. Шнур питания подключаете сзади принтера, после в розетку.
Печатное устройство должно включиться автоматически. Если оно не включается, то включите его самостоятельно: нажмите кнопку питания.
Проводите тестовую печать, заранее выбрав нужный пункт в панели управления.
Если тесты прошли нормально, а принтер вернул свое качество печати, то можно продолжать работу.
Проверка качества бумаги
Проблема может заключаться также в качестве самой бумаги, если печатное устройство отказывается её брать. Учтите, какая бумага используется производителем по инструкцию к печати, то такой тип бумаги и должен быть в лотке.
Примерное значение плотности, которое будет оптимальным – 85 грамм/квадратный метр.
Особенно важно подбирать фотобумагу для струйных принтеров, они очень “капризные” и не всегда могут распечатать изображение.

Достаньте листы из отсека.
Возьмите часть пачки и проверьте мятые, загнутые и рваные страниц. Если такие есть, уберите.
Стопку бумаги из 10-25 листков поровняйте со всех сторон и аккуратно положите в лоток до упора.
Направляющие для выравнивания листов в лотке плотно придвиньте к краям бумаги. Страницы должны лежать ровно и свободно, иначе принтер будет криво захватывать листы.
Протестируйте печать.

В современной жизни без печатающей техники обойтись сложно. Принтеры стали необходимостью не только в офисе, но и дома. Именно поэтому когда в их работе наблюдается сбой, это всегда доставляет массу неудобств. Одной из самых распространенных причин плохой работы принтера является невозможность захвата бумаги из лотка. Причин неисправности может быть несколько, поэтому перед ремонтом следует в них разобраться.

Возможные причины

Принтер не захватывает бумагу

Посторонние предметы

Иногда в устройство попадают скрепки, кусочки ткани и другие посторонние предметы. Особенно часто это случается в офисе, где принтером пользуются десятки людей, не всегда осторожных в обращении с ортехникой. Посторонние предметы могут временно заблокировать работу принтера или даже вывести его из строя.

Отключите устройство. Проверьте лоток для бумаги и, если потребуется, очистите его. Затем откройте крышку. Если вы используете лазерный принтер, выньте картридж. Внимательно осмотрите устройство внутри, и если найдете посторонние предметы, уберите их. Затем верните картридж на место, закройте все крышки, положите бумагу в лоток, подключите устройство и попробуйте что-нибудь напечатать.

tonercom.ru/blog/zahvat-bumagi

5. Ручная подача бумаги

Ручная подача бумаги может помочь выявить проблему с роликами подачи основного лотка. Активировать режим ручной подачи можно либо в настройках принтера в меню «Источник». Либо непосредственно на самом аппарате, загрузив один лист в лоток ручной подачи. Часто он имеет более высокий приоритет, чем основной лоток, и аппарат сначала попытается забрать лист именно из этого лотка.

Иногда бывает и обратная ситуация, когда аппарат требует загрузить бумагу в обходной лоток, вместо того чтобы брать её из основного лотка. Чтобы исключить ошибку, когда ролик принтера не захватывает бумагу, необходимо в драйвере принтера выбирать нужный лоток.

www.xerox.ru/advice/chto-delat-esli-printer-ne-zakhvatyvaet-...

 

Картина дня

наверх