На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Компьютер не видит принтер

Принтер – устройство без которого сегодня трудно представить любой офис. Более того, в век высоких технологий данная техника постепенно начала появляться в наших домах.

Если компьютер не распознает принтер

В офисной сфере где практически за каждым работником закреплен свой принтер, есть служба специалистов по наладке данного оборудования. Но что делать человеку, у которого домашний принтер приходит в негодность? Не понятно, как именно исправлять дефекты, не имея при этом должных навыков. Не вызывать же мастера на дом при каждом сбое в работе. Особенно становится не ясно что делать если все подключено как положено, но в один момент компьютер отказывается видеть принтер.


Есть несколько причин, по которым такое могло произойти:
1. Подключение было произведено неправильно.
Каждый кто хоть раз сталкивался с подключением принтера самостоятельно, уверен в том, что допустить при этом ошибку — просто нереально. Но если человек мало разбирается в технических процессах, ему нелегко даются подобные манипуляции, он вполне может допустить некоторую оплошность.
Сперва стоит убедиться в том, что провод соединяющий принтер и компьютер плотно вставлен с обеих сторон. Для того чтобы это проверить – нужно слегка подергать кабель. Плохо вставленный кабель будет болтаться, а то и вовсе, выпадет. Решение – вставить кабель как положено, плотно.

Компьютер не видит принтер

Отсутствие драйвера

Случается, что компьютер не видит принтер через USB из-за отсутствия драйвера или из-за неправильно установленного, либо устаревшего программного обеспечения.

Перейдите на официальный сайт производителя, скачайте оттуда драйвер для вашего устройства и установите его. Затем перезагрузите компьютер и попробуйте распечатать тестовую страницу.

Если вы случайно установили неподходящий драйвер, через панель управления перейдите в Диспетчер устройств, найдите там нужное оборудование, зайдите в его свойства, затем во вкладку Драйвер и нажмите на кнопку Удалить. После этого установите новое программное обеспечение, скачанное с официального сайта производителя.

Проблемы с физическим подключением

Если принтер не определяется компьютером, то в первую очередь вы должны проверить состояние устройства печати и ПК. Внимательно осмотрите технику на наличие повреждений. Любой скол может стать косвенным свидетельством аппаратных проблем.

В обязательном порядке проверьте состояние кабелей и порта, к которому подключается оборудование. Бывает, что даже новый прибор не доступен из-за халатности производителя, положившего в комплект неисправный провод. Кроме того, не стоит забывать о возможном браке устройства.

На заметку. Обычно принтер подключается к ПК через USB-разъем. Попробуйте задействовать соседний порт, так как далеко не все стандарты USB на компьютере совместимы с устройствами печати.

 

Картина дня

наверх