На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Принтер HP не захватывает бумагу?

Печатающая техника сегодня крайне необходима, причем не только в офисах и компаниях, где подготовка важной документации — это часть работы сотрудников. Но как быть в ситуациях, когда принтер отказывается работать в нормальном режиме? Всегда ли стоит вызывать мастера для того чтобы решить проблему?

принтер hp не захватывает бумагу что делать

Одной из проблем, которую можно попробовать решить самостоятельно, является ситуация, когда принтер отказывается забирать бумагу из лотка или захватывает её, но не так как это следовало бы делать. Для начала нужно выяснить, в чем вообще причина, после чего устранить проблему будет проще.

Почему принтер HP не захватывает бумагу?

Основными причинами того, что принтер перестал захватывать бумагу, являются:

  • Отсутствует бумага.
  • Включен режим ручной подачи.
  • Направляющая для бумаги стоит неправильно.
  • Слишком грубая или влажная, мятая бумага.
  • Порванный лист в скоплении бумаги.
  • Повреждение рабочего ролика захвата.
  • Бумага имеет неправильное направление волокон.

Причиной может быть программный сбой, в этом случае принтер не цепляет бумагу. Исправить программный сбой можно при помощи обычной перезагрузки устройства. Для этого следует включить принтер и подождать пока он загрузится, а затем, отсоединить задний шнур питания. Если принтер подключен к отдельному блоку питания – отключите и его.

принтер hp не захватывает бумагу

Если лазерный принтер не захватывает бумагу, подержите его выключенным 15 секунд и подсоедините снова. После этого устройство должно включиться автоматически, но если этого не произошло – нажмите кнопку включения. Далее, вы можете попробовать распечатать любой документ и проверить исправность техники. Если принтер все еще не печатает, переходим к следующему пункту.

Посторонние предметы

Иногда в устройство попадают скрепки, кусочки ткани и другие посторонние предметы. Особенно часто это случается в офисе, где принтером пользуются десятки людей, не всегда осторожных в обращении с ортехникой. Посторонние предметы могут временно заблокировать работу принтера или даже вывести его из строя.

принтер hp не захватывает бумагу что делать

Отключите устройство. Проверьте лоток для бумаги и, если потребуется, очистите его. Затем откройте крышку. Если вы используете лазерный принтер, выньте картридж. Внимательно осмотрите устройство внутри, и если найдете посторонние предметы, уберите их. Затем верните картридж на место, закройте все крышки, положите бумагу в лоток, подключите устройство и попробуйте что-нибудь напечатать.

Картина дня

наверх