На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Принтер HP печатает с полосами?

Проблема искажения печати рано или поздно настигает каждого пользователя принтера. В процессе печати документов или изображений, краска распределяется по бумаге не равномерно, в результате чего образуются вертикальные или горизонтальные полосы, что само собой препятствует нормальному восприятию текста.

лазерный принтер печатает с полосами что делать hp

Разумеется, в случаях, когда документация не слишком важная, а мелкие полосы не существенно влияют на читабельность, проблему можно игнорировать. Но как быть в случаях, когда нужно подготовить важные документы и готовый вариант распечатки должен выглядеть презентабельно? Тут нужно определить причину и постараться устранить её.

Почему принтер HP печатает полосами?

Многие причины появления полос и других искажений при печати можно определить по их виду.

Возможные причины, по которым может «полосить» струйный принтер:

  • плохая подача чернил (белые или разноцветные полосы),
  • засорились сопла,
  • раскалибровка печатающей головки (разрывы вертикальных линий),
  • загрязнение диска энкодера (белые полосы, расположенные равноудалённо друг от друга).

Возможные причины, по которым может «полосить» лазерный принтер:

  • закончился тонер (белые вертикальные полосы, расширяющиеся с каждой новой страницей),
  • механические повреждения (вертикальные полосы разной ширины),
  • переполнение бункера отходов тонера (чёрные точки и пятнышки),
  • износ или повреждение фотобарабана (прерывистая чёрная полоса по краю страницы или хаотично разбросанные по странице чёрные точки),
  • проблемы с дозирующим лезвием (тёмные разводы на странице или бледные вертикальные полосы).

Выполняем тестирование дюз

Если вы выявили, что чернильницы в целостности, но при этом наблюдаются полосы при печати, стоит осуществить проверку дюз. Для этого нужно зайти в Пуск — Устройства и принтеры, на нужное устройство нажать правой кнопкой мышки и из выпадающего меню выбрать Свойства принтера (если не Win7, тогда просто Свойства).

печатает полосами принтер hp

В открывшемся окне нажмите Настройка, перейдите на вкладку Сервис и там найдете кнопку Проверка дюз.

В некоторых моделях принтеров, например HP, тест дюз можно выполнить только с помощью кнопок на устройстве. Что именно и как нажимать зависит от конкретной модели (узнайте на сайте производителя).

На тестовой странице замечены пропуски? Разумно предположить, что сопла засорены и необходима их прочистка программным методом.

В случае неудачных попыток прочистки пробуйте чистку вручную. Данный случай довольно неприятен и требует много времени и терпения при устранении неполадок, и в некоторых случаях лучше обратиться к специалистам.

Картина дня

наверх