На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Принтер HP не сканирует, но печатает

Существует масса проблем, которые могут возникнуть с вашим принтером. Одной из них является ситуация, когда устройство печати не сканирует. Самостоятельно выявить причину возникновения проблемы достаточно сложно, так как она может быть не только в самом принтере, но и компьютере или системе связи между ними.

принтер печатает но не сканирует hp

Для начала попытайтесь воспользоваться перечисленными ниже рекомендациями. Вполне возможно, что решить проблему можно быстро и своими силами, не прибегая к помощи специалистов. Первое что нужно сделать – это убедиться в том, что принтер настроен правильно, а все кабеля подключены, так как нужно.

Почему принтер HP не сканирует, но печатает?

Итак, что делать, если не сканирует мфу? В первую очередь обратите внимание на компьютер, который вместе с устройством для печати нужно выключить, после чего отключить от обоих аппаратов кабель питания. Подождите около минуты, и снова подключив питание, включите оба устройства. Благодаря подобным действиям память компьютера и многофункционального устройства будет очищена, что позволит МФУ работать в нормальном режиме.

Если принтер выдает код какой-либо ошибки, то желательно устранить их.

Большинство МФУ может сканировать в сервисном режиме. Для некоторых моделей набор следующих действий может стать входом в нужный режим:

  1. Выключаем МФУ.
  2. Зажимаем кнопку «Сброс» и затем зажимаем кнопку «Power».
  3. Отпускаем кнопку «Сброс».
  4. 2 раза кнопку «Сброс».
  5. Отпускаем кнопку «Power».

В том случае, если МФУ печатает, но не сканирует, вам придется выполнить сброс его настроек. Также данный способ поможет при решении следующих проблем: принтер не копирует, перестал отвечать на команды пользователя.

принтер hp сканирует но не печатает

Выполнить сброс настроек вам следует из меню устройства или воспользовавшись специальным ПО. Кроме того, устройство может переставать сканировать ввиду поломки блока питания – большинство моделей подключается к электрической сети при помощи подобной детали, так же как и мобильные телефоны. Решить проблему можно покупкой и установкой блока питания с аналогичными характеристиками.

Смена драйвера

Если и предыдущая мера не помогла, то можно попробовать сменить драйвер в свойствах принтера на закладке «Дополнительно», выбрать другой драйвер. Либо полностью удалить драйвер устройства, выключить и вытащить USB провод. Затем перезагрузиться. После загрузки ПК, включить принтер, воткнуть кабель (желательно в другой разъем). После этого, должен появится мастер установки, где необходимо указать местоположение драйвера. Не появился, — установите драйвер вручную.

принтер hp печатает но не сканирует

Девайс определяется некорректно, то есть виден в системе, но в Windows не определен по модели? При этом он подключен к компьютеру и включен. Нужно зайти в диспетчер устройств и раскрыть строчку вашего принтера, потом правой кнопкой мыши — обновить драйвер и указать нужный.

Вышел из строя фото элемент

Проверьте сначала, работает ли фото элемент сканера. Для этого откройте крышку сканера (большинство издают свет сразу же после того как крышка будет открыта. В противном же случае попробуйте выполнить какое-то действие относительно сканирования или копирования). Если в МФУ не работает сканер, обратитесь лучше к специалистам соответствующего уровня для исправления неисправностей, так как это очень весомое нарушения работы МФУ, оно может повлечь за собой последствия, если там сгорела какая-то электроника.

Картина дня

наверх