На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ошибка 0x00000709 при установке принтера

Ошибка 0x00000709 при установке принтера - замена, обслуживание и ремонт принтеров в Москве и области в офисе и на дому - МФУ сервис - бесплатный выезд мастера.

Ошибка, которую мы оговорили в заголовке может появиться в нескольких случаях, которые связаны с соединением сетевого принтера, либо с его дополнительным устройством для распечатки, указанное по умолчанию.

Ошибка 0x00000709

С данной проблемой своевременно сталкиваются владельцы Windows 7 и 10, и при этом причины появления и способы разрешения такой ошибки в этих операционных системах одинаковы. Сейчас мы расскажем, о том, как эффективно и грамотно справится с ошибкой 0x00000709. Расскажем универсальные, и что самое главное, полезные способы, которые уже решили проблемы большого числа пользователей оргтехники.
Из-за чего появляется ошибка 0x00000709 «Завершение операции невозможно»?
Этот сбой относится к типу системных, причем может появится на всех известных версиях Windows. В том, что эта проблема возникла нет вины владельцев, ведь данная ошибка отображается при попытке компьютера перезаписать данные действующего устройства для печати в реестре. Если в специальном разделе уже имеется запись об пользовании печатающего устройства, то все сведения о новом устройстве попросту не сменят информацию о старом. Как результат этих действий появляется конфликт, который приводит к отсутствию выбора любых других (кроме того, который установили с самого начала) принтера как главного устройства для распечатки.
Основной вариант исправления сбоя 0x00000709 на Windows 7 и Windows 10
Так как проблема таится в отсутствии автоматизированного обновления данных, то информацию понадобится забивать вручную. Чтобы то сделать, вам будет нужно внести поправки в реестр. Но чтобы начать нужно позаботиться о том, чтобы какая-то неожиданная ошибка в структуре требуемых действий не привела к трудно решаемым последствиям. Значит, для начала надо сделать резервную копию реестра такого состояния, в котором он находится до выполнения неких манипуляций.
Важно: Данный пункт можно обойти стороной в том случае, если вы уверены в том, что точно не будете читать и проникать в остальные части реестра и делать там какие-либо поправки. Мы всегда за то, чтобы перестраховываться, именно поэтому рекомендуем всем владельцам делать резервные копии, можно даже несколько. Относительно времени, это очень быстрая процедура, а польза (при учёте человеческого фактора) практически всегда просто неоценима.

Чтобы создать резервный файл с текущими данными реестра, нужно выполнить такие шаги:

Откройте реестр. Для этого нажмите клавиши Win+R, а затем пропишите regedit и нажмите OK.
Нажмите ПКМ на слово Компьютер, выберите Экспортировать.
Впишите название файла (например, regedit_copy) и укажите место размещения копии (любое, на усмотрение пользователя).
Убедитесь, что в нижней части окна выбран пункт Весь реестр и нажмите Сохранить.

Ошибка 0x00000709 при установке принтера

Создаем резервную копию реестра

Системный реестр Windows хранит сведения о конфигурации операционной системы. Любые изменения реестра должны вноситься с осторожностью и сопровождаться созданием резервной копии старых настроек, так как неверные параметры могут привести к ошибкам в будущем.

Для начала создадим резервную копию реестра, чтобы в случае возникновения проблем можно было вернуться к старым настройкам.

Для Windows 7

Открываем меню “Пуск” и в строке поиска вводим “regedit”. Запускаем найденное приложение.Windows 7 запускаем реестр

Далее выбираем “Файл” — “Экспорт”.


Экспорт реестра Windows 7

Выбираем путь, вводим имя файла и жмем “Сохранить”.Сохраняем реестр Windows 7

Для Windows 10

Открываем поиск (лупа рядом с меню “Пуск”) и вводим “regedit”. Выполняем найденную команду. Экспорт реестра Windows 10

Выбираем путь, вводим имя файла и жмем “Сохранить”.Сохраняем реестр Windows 10

Теперь, если что-то пойдет не так, восстановить системный реестр можно будет просто запустив сохраненный файл двойным кликом мыши.

Внимание! Перед восстановлением следует отключить все работающие приложения, в том числе антивирус и те программы, что работают в фоновом режиме.

Редактируем реестр

Приступим к редактированию реестра. Шаги будут одинаковыми для Windows 7 и Windows 10.
Открываем реестр (как было показано выше), если он еще не открыт. Затем открываем раздел “HKEY_CURRENT_USER”.

Редактор реестра Windows 10

В нем переходим по пути “Software” — “Microsoft” — “Windows NT”.Раздел реестра HKEY_CURRENT_USER - Software - Microsoft - Windows NT

В этой папке открываем “CurrentVersion” — “Windows”. На панели справа находим строку “Device”, где будет указан наш локальный или сетевой принтер, нажимаем на нее правой кнопкой мыши и выбираем пункт “Удалить”. Реестр удаляем параметр Device

В случае если система оповестит о том, что невозможно удалить параметр реестра, делаем следующее. В левой панели кликаем правой кнопкой мыши на папке “Windows”, которую мы открывали последней.

Выбираем пункт “Разрешения”.Настраиваем разрешения на ветку реестраВ открывшемся окне выбираем нужного пользователя, ставим галочку в графе “Полный доступ” и жмем “ОК”.  Задаем разрешения для группы Windows

Далее удаляем нужный параметр. Теперь полный доступ можно убрать, дабы исключить неаккуратное использование реестра в дальнейшем.

Чтобы сделать это, достаточно снять ранее поставленную галочку.

После удаления параметра перезагружаем компьютер. Ошибка должна исчезнуть.

yakadr.ru/windows/oshibki/0x00000709.html

Почему возникает ошибка 0x00000709 «Невозможно завершить операцию»?

&nbsp

Эта ошибка относится к категории системных, причем встречается на всех популярных версиях Windows. В возникновении проблемы нет вины пользователей, ведь указанная ошибка (предположительно) появляется при попытке системы перезаписать данные основного принтера в реестре. Если в соответствующем разделе уже есть запись об используемом печатающем устройстве, то информация о новом принтере попросту не заменяет данные о старом. В результате возникает конфликт, приводящий к невозможности выбора любого другого (кроме изначально установленного) принтера в качестве основного устройства для печати.

&nbsp

Ошибка 0x00000709 проверьте имя принтера

&nbsp

Основной способ исправления ошибки 0x00000709 в Windows 7 и 10

&nbsp

Поскольку проблема заключается в отсутствии автоматического обновления информации, то сведения понадобится прописывать вручную. Для этого потребуется внести изменения в реестр. Но для начала нужно позаботиться, чтобы случайная ошибка в выполнении нужных действий не привела к непоправимым последствиям. Поэтому в первую очередь надо создать копию реестра в текущем его состоянии.

&nbsp

Важно: Этот шаг можно пропустить в том случае, если вы гарантированно не будете посещать остальные ветки реестра и вносить там изменения. Мы предпочитаем перестраховываться, поэтому рекомендуем всем пользователям создавать резервные копии. Времени это занимает немного, а польза (с учетом человеческого фактора) порой просто неоценима.

&nbsp

Чтобы создать резервный файл с текущими данными реестра, нужно выполнить такие шаги:

&nbsp

  1. Откройте реестр. Для этого нажмите клавиши Win+R, а затем пропишите regedit и нажмите OK.
  2. Нажмите ПКМ на слово Компьютер, выберите Экспортировать.
  3. Впишите название файла (например, regedit_copy) и укажите место размещения копии (любое, на усмотрение пользователя).
  4. Убедитесь, что в нижней части окна выбран пункт Весь реестр и нажмите Сохранить.

&nbsp

Когда копия создана, можно приступать непосредственно к устранению ошибки. Этот процесс предполагает выполнение нескольких действий:

&nbsp

  1. Включите реестр (если вы его закрыли после создания копии), последовательно откройте вкладки HKEY_CURRENT_USER -&gt Software -&gt Microsoft -&gt Windows NT -&gt CurrentVersion -&gt Windows (проходить весь путь лучше вручную, так как поиск в реестре работает специфично, неопытный пользователь легко запутается).
  2. Кликните ПКМ на Windows, затем в контекстном меню выберите опцию Разрешения…, поставьте галочку на пересечении строки Полный доступ и столбца Разрешить (сверху обязательно должна быть выделена группа пользователей ОГРАНИЧЕННЫЕ). Подтвердите действия, поочередно нажав Применить и ОК.
  3. В правой части окна реестра нажмите ПКМ на Device, выберите Изменить. Удалите наименование принтера (слова до первой запятой), а вместо него вставьте название принтера, на котором хотите печатать по умолчанию.
  4. Вернитесь к параметру (который мы рассматривали во втором пункте этого списка) Разрешения… и уберите ранее поставленную галочку.
  5. Перезагрузите ПК и убедитесь в получении нужного результата.

&nbsp

Схожий вариант решения вопроса (также связанный с редактированием реестра) представлен на видео.

&nbsp

 

&nbsp

Альтернативный способ исправления ошибки 0x00000709 при установке сетевого принтера

&nbsp

Суть метода заключается в изменении способа подключения к удаленному ПК (вместо IP-адреса надо указать имя компьютера). После выполнения этой нехитрой манипуляции доступ к сетевому принтеру будет восстановлен, а рассматриваемая ошибка 0x00000709 перестанет беспокоить. Следовательно, возможность осуществления удаленной печати также появится.

&nbsp

Детальное описание способа представлено в видеоинструкции. Рассмотрены порядок действий, особенности процедуры и другие нюансы, необходимые для полного понимания сути процесса.

&nbsp

 

&nbsp

Другие варианты избавления от ошибки 0x00000709 «Проверьте имя принтера»

&nbsp

Если вышеприведенные методы не привели к требуемому результату (такое иногда бывает), воспользуйтесь расположенными ниже рекомендациями:

&nbsp

  1. Обновите драйверы для проблемного принтера. Это можно сделать с помощью нажатия ПКМ на названии принтера в Диспетчере задач либо скачав драйверы с официального сайта производителя оргтехники. Второй вариант обычно эффективнее.
  2. Проведите диагностику проблем печати. Нажмите Win+R, введите msdt.exe /id PrinterDiagnostic и нажмите Enter. После появления окна службы диагностики нажмите Далее, подождите завершения сканирования, укажите в перечне требуемый принтер и следуйте инструкциям.

&nbsp

В идеале эти рекомендации стоило бы добавить в начало статьи. Но поскольку проблема обычно решается ранее приведенными (основным и альтернативным) способами, то необходимость выполнения действий из последнего списка возникает нечасто. Но если этого дошло, то воспользуйтесь рекомендациями. Вреда от обновления драйверов и системной диагностики точно не будет, а польза очень даже может быть.

kartridge.org/blog/sposobi-ustranenija-oshibki-0x00000709-nevozmozhno-zavershit-operaciju.html

 

Картина дня

наверх