На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Если бумага застряла в принтере что делать

Если бумага застряла в принтере что делать - замена, обслуживание и ремонт принтеров в Москве и области в офисе и на дому - МФУ сервис - бесплатный выезд мастера.

Замятие бумаги – самая распространенная проблема при печати на лазерном принтере. К счастью, эта ошибка не может причинить устройству серьезного вреда, а исправить ее можно своими руками, не обращаясь к специалистам по настройке. Для этого достаточно уметь определить причину замятия и знать, как ее устранить.

Бумага застряла в принтере

 

Все принтеры имеют датчик прохождения бумаги, который позволяет устройству вовремя «узнать», что произошло замятие и избежать повреждения электродвижка, вращающего барабан:

  • Если лист застревает, механизм останавливает печать. Чтобы продолжить процесс, достаточно удалить мешающий элемент, и все заработает в нормальном режиме.
  • Иногда система выдает ошибку, даже если датчик прохождения не сработал. Например, если бумага застряла до него. Чтобы исправить ситуацию, откройте и закройте крышку картриджа: в таком случае принтер протянет застрявший лист на выход (если он действительно пошел неправильно) или уберет сообщение об ошибке, если оно появилось в результате сбоя.

В некоторых моделях принтеров и МФУ датчиков захвата может быть два или больше. Устройство анализирует время прохождения каждого листа между ними, и высвечивает ошибку «Замятие», если оно оказывается дольше заданного. В сложных аппаратах, оснащенных несколькими датчиками, система распознает, на каком именно участке замялась бумага.

Если бумага застряла в принтере что делать

Лазерные устройства

Вышеуказанная инструкция подходит и для лазерных принтеров. Но по сравнению со струйными их можно не отключать от питания и включать снова. Только не нужно вытаскивать страничку резко, поскольку можно ее порвать. Современные лазерные устройства оснащены руководством. Например, если бумага застряла в принтере Brother, что делать, получится узнать из инструкции конкретной модели устройства.

застряла бумага в принтере что делать hp

Продолжение работы

Если получилось устранить застрявший лист, то нужно отключить принтер снова. Часто устройство продолжает печать с того места, когда и произошла проблема. Страница будет напечатана вторично, а потом процесс возобновится без сложностей. Следует проверить, все ли листы напечатаны. Если с перезагрузкой не происходит продолжение работы, то нужно запустить печать снова, выбрав нужные настройки.

застряла бумага в принтере brother что делать

Правила работы

Если в принтере постоянно застревает бумага, что делать? Чтобы не допускать подобных сбоев, необходимо правильно загружать бумагу в устройство:

  1. Не следует использовать для печати мягкую, порванную, некачественную бумагу. Не подходят и ранее использованные листы.
  2. Не следует класть много или очень мало бумаги.
  3. Нужно контролировать, чтобы внутрь прибора не проникали металлические предметы – скобы, скрепки и прочие канцелярские приспособления.
  4. Важно пользоваться листами подходящей для принтера толщины, формата и качества.
  5. В лоток не следует отправлять сильно толстую пачку для печати.
  6. Перед загрузкой необходимо проверять, нет ли вмятин, разрывов, посторонних предметов. Это позволит избежать многих проблем.
  7. Вставлять листы надо ровно, чтобы не было перекоса лотка.
  8. Если зажевывание случается постоянно, желательно отвести технику в сервисный центр для выяснения причины неисправности.

в принтере постоянно застревает бумага что делать

Заключение

При захвате бумаги многие пользователи боятся, что это остановит работу устройства. Но на самом деле выход есть. В каждой технике есть руководство, где рассказано, что следует делать при неисправностях. Необходимо лишь ознакомиться с инструкцией и соблюдать ее правила.


Что делать, если застревает бумага в принтере

Принтер, заминающий бумагу

Такая проблема, как замятие бумаги в принтере является одной из самых распространенных. С ней рано или поздно приходиться сталкиваться каждому владельцу копировального аппарата, принтера и мфу. Когда принтер жует бумагу, на его панели загорается соответствующий индикатор, после чего устройство отказывается продолжать процесс печати. Что делать в этой ситуации и как достать мятый лист? На первый взгляд, такая ситуация кажется легко разрешимой, но на самом деле это не так. Дело в том, что вам нужно не только извлечь застрявший в принтере лист, но также узнать, почему происходит замятие.

fobosworld.ru/chto-delat-esli-v-printere-zastryala-bumaga/

Что делать, если в принтере застряла бумага

Когда бумага застряла в принтере, об этом обычно сигнализирует диод на приборной панели. Если аппарат оборудован дисплеем, он пишет о замятии на экране. Также драйвер принтера может выводить сообщение о проблеме на монитор компьютера.

Очень важно знать, как вынуть застрявшую бумагу из принтера, и чётко придерживаться алгоритма действий. В противном случае велик риск повредить хрупкие внутренние части и вывести устройство из строя. Если вы не уверены в своих навыках, лучше не пытаться достать лист самостоятельно, а сразу нести устройство в сервисный центр.

Примерный порядок действий, описывающий, как извлечь бумагу из принтера, не навредив ему:

  1. Обязательно обесточьте устройство перед тем, как устранить замятие бумаги.
  2. Начните осмотр с лотка подачи. Возможно, механизм не смог надёжно захватить лист, и он остался там.
  3. Откройте крышку и определите, где именно лист застрял в принтере: ближе ко входу или к выходу. Извлекать замявшуюся бумагу всегда необходимо по ходу движения листа.
  4. Взяв лист двумя руками за края, медленно, без значительного усилия и без рывков вытаскивайте его. При этом нельзя прикасаться к барабану и валикам. Их поверхность очень деликатна, и отпечатки ладоней способны ухудшить качество печати: на оттисках появятся пятна и полосы.
  5. Убедитесь, что лист извлечён целиком и внутри аппарата не осталось обрывков, даже небольших. Если по извлеченному листу видно, что некоторые его фрагменты отсутствуют, но внутри устройства их не видно — лучше обратиться в сервисный центр.
  6. Закройте крышку и включите принтер.
  7. Если при подключении к сети индикаторы неполадок загораются снова, справиться своими силами не удалось. Лучше всего обратиться в сервисный центр.

Специфика лазерных устройств

Если бумага замялась в лазерном принтере, существуют следующие тонкости:

      • Технологический процесс переноса тонера включает его нагревание печкой с температурой выше 200 °С. Попытка попасть внутрь прибора сразу после печати чревата получением ожога. Перед любыми манипуляциями надо подождать, пока принтер остынет.
      • В компактных моделях, чтобы добраться до застрявшей бумаги, часто необходимо извлечь картридж. Прочтите в инструкции к модели принтера, как это сделать. Держите картридж только за ручку и кладите на ровную поверхность.
      • В большинстве моделей есть задняя крышка, которую стоит открыть и проверить: возможно, через неё вытащить бумагу окажется проще.

www.xerox.ru/advice/bumaga-zastryala-v-printere-chto-delat/

Картина дня

наверх