На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что делать, если засох картридж HP?

Каждый владелец струйного принтера сталкивается с проблемой засохших картриджей, очевидно, что в такой ситуации остается либо покупать новый элемент, либо же пытаться как-то восстановить уже имеющийся. Как правило, такая проблема чаще всего возникает в ситуациях, когда принтер слишком длительное время стоит без дела. Чернила засыхают, и печатать становится невозможно.

засох картридж hp что делать

Способов по устранению проблемы существует несколько, и мы постараемся рассмотреть в этой статье наиболее эффективные из них. Совсем не обязательно обращаться за помощью к специалистам, при правильном подходе восстановить работу засохшего картриджа можно своими силами.

Как восстановить картридж HP?

Для восстановления работоспособности печатающей головки потребуется:

  • емкость из пластмассы с высотой бортика 1 см.;
  • резиновая груша или шприц;
  • спиртосодержащие вещества;
  • глицерин;
  • уксусная эссенция.

В первую очередь стоит понять особенность работы картриджа струйного принтера НР – чем дольше он простаивает, тем труднее его отмочить. По этой причине крайне не рекомендуется допускать бездействия принтера на протяжении длительного периода времени.

как восстановить картридж hp

Чтобы благополучно провести восстановление картриджа, в котором засохли чернила, нужно совершить ряд следующих действий:

  1. Если время простоя картриджа НР не слишком продолжительное, то можно воспользоваться самым легким способом по его восстановлению.
  2. Налейте в крышку водку или другой спиртосодержащий раствор и поместите картридж в него так, чтобы печатающая головка была погружена в жидкость.
  3. Отмачивайте на протяжении нескольких часов.
  4. С помощью шприца продуйте картридж через клапан (отверстие около наклейки-паспорта).

Как реанимировать картридж HP выпариванием?

При помощи этого способа можно быстро восстановить переставший печатать картридж. Способ очень прост: подержите высохший картридж рабочей поверхностью над паром, но не более пяти секунд, иначе корпус может расплавиться. Если десять подходов по пять секунд положительного результата не дали, то вам придется, либо купить новый картридж, либо попробовать еще один способ выпаривания.

что делать картридж засох hp

Картриджи, имеющие встроенные печатающие элементы, можно восстанавливать следующим образом. Налейте горячую воду в емкость так, чтобы глубина составляла не более одного сантиметра. Затем опустите в нее картридж с засохшей краской соплами вниз.

Сделайте три подхода по тридцать секунд. После этого промокните сопла бумажной салфеткой. Теперь можно проверять картридж. Распечатайте несколько пробных листов, поочередно каждый из основных цветов. Делать это нужно на функции «лучшее качество». Теперь можно попробовать напечатать фотографию, но качество уже можно выставить «обычное».

Картина дня

наверх