На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не печатает принтер после заправки картриджа

Почему картридж не печатает?
В этой статье рассматриваются вопросы, почему не печатают струйные картриджи, особенно после того, как их заправили. Информация будет бесполезна для владельцев лазерных принтеров и МФУ.


Итак, после восстановления объема чернил в струйном картридже принтер отказывается печатать и выдает ошибку или из лотка выходят пустые листы. При этом сами картриджи определяются (нет сообщений об ошибках, и печать не блокируется), но желаемых результатов не приносит даже проведение нескольких глубоких очисток. В чем может быть проблема, и какие способы ее решения?
В большинстве случаев, такие проблемы свойственны принтерам и многофункциональных устройствам (принтер, сканер и копир) Canon и HP, у которых всего два картриджа – черный и трехцветный. Это объясняется устройством картриджа: в одном корпусе размещены печатающая головка и чернильница. Такая система имеет свои недостатки:
• Сопла, которые являются неотъемлемой частью печатающей головки, имеют очень маленький диаметр. Это приводит к быстрому засыханию, если принтер долго не используется или сопла забиты.
• Высокая вероятность выхода из строя электроники картриджа. Принцип работы устройства: в соплах разогреваются чернила, чтобы вывести каплю. Отсутствие чернил в каналах приводит к сильному перегреву печатающей головки, что станет причиной частичной или полной поломки электроники.
Далее следует определить причину, по которой картридж отказывается печатать и попробовать восстановить его работоспособность. Для начала следует условиться, что картридж уже заправлен.
Итак, картридж заправлен, и первое, что необходимо сделать – проверить проходят ли чернила через сопла печатающей головки. Для этого надо:
1. Взять картридж, заправленный предварительно, и чистую салфетку. Рекомендуется брать бумажную, поскольку отстирать чернила с тканевой практически невозможно,
2. Положить салфетку на ровную поверхность,
3. Прислонить картридж печатающей частью к салфетке. На это не потребуется много времени – буквально несколько секунд,
4. Убрать картридж и посмотреть результат:
a. Четкие оттиски – картридж заправлен, и чернилам ничего не мешает двигаться по соплам, а, соответственно, должен качественно печатать,
b. Прерывистый отпечаток или его вовсе нет – наблюдаются проблемы с подачей чернил.
Это может возникнуть по одной из трех причин:
• Отсутствие чернил,
• Образование воздушной пробки в соплах,
• Засыхание каналов.
Решить проблему чернильной системы картриджа можно одним из представленных способом:
• Заправить чернила или убедиться в полной заправке картриджа,
• Проверить, что воздушное отверстие открыто и пропускает воздух,
• При образовании воздушной пробке необходимо прокачать картридж и удалить воздух из сопел,
• Удостовериться, что чернила не просрочены (после вскрытия упаковки чернила следует использовать в течение полугода, а затем выбросить),
• При засыхании сопел можно попробовать отмочить их с помощью специальных промывочных жидкостей.

Основные поломки в принтерах

Не печатает принтер после заправки картриджа

Засохли чернила в соплах

Если принтер Canon не печатает после заправки картриджа, возможно проблема кроется в засохших чернилах. Специалисты рекомендуют проверить сопла. Чистку необходимо производить один раз в месяц. Также для техники требуется периодическая печать, поскольку оборудование должно находиться в рабочем состоянии.

Если принтер перестал печатать, как вариант, проблема кроется в качестве чернил, в любом случае выполняется простая процедура продувки сопла. С этой целью разбирается конструкция и достается картридж. Пользователю потребуется сухая тряпка либо можно использовать туалетную бумагу.

ВНИМАНИЕ! Картридж размещается в нижней части и важно хорошенько его встряхнуть, убрать с поверхности лишние чернила. После этого производится контрольная печать.

Отсутствие электрического контакта

В конструкции любого картриджа присутствует электроника, отвечающая за подачу чернил, измерение их уровня и прочие операции. Для нормальной работы между чернильницами и принтерами должен быть установлен надежный электрический контакт, отсутствие которого приводит к различным неполадкам. Если его нет, принтер Canon “не видит” картридж.

Нарушение электрического контакта может возникнуть по следующим причинам:

  • Небольшое количество чернил пролилось в принтер. Такое часто возникает при неосторожной заправке картриджей. Чернила плохо либо совсем не проводят электричество. Их попадание на поверхность контактной площадки картриджа приведет к отсутствию электрического контакта и, как следствие, к неработоспособности принтера.
  • Между картриджем и контактной площадкой застрял посторонний предмет, что также вызывает отсутствие электрического контакта либо приводит к короткому замыканию (если застрявший предмет выполнен из металла). Подобное обычно возникает в случае, если картриджи извлекаются из принтера во время заправки.
  • На поверхности металлических контактов картриджей и/или контактной площадки принтера образовались окисления. Такое происходит при длительном воздействии влаги на металл. Подобное явление возникает достаточно редко и, как правило, при длительном простое принтера.

Все неполадки с отсутствием электрического контакта устраняются путем очистки металлических контактов картриджей от любого вида загрязнений и удаления посторонних предметов из отсека для установки чернильниц.

commark-service.ru/remont/pochemu-posle-zapravki-kartridzha-ne-pechataet-printer-canon-hp-ili-drugoy

 

Картина дня

наверх