На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приостановлена работа принтера

Работа принтера приостановлена windows 10 - состояние принтера простаивает - замена, обслуживание и ремонт принтеров в Москве и области в офисе и на дому - МФУ сервис - бесплатный выезд мастера.

Обнаруживается эта ошибка в момент отправки пользователем файла в печать. Во всплывающем окне выводится следующий текст «Работа принтера приостановлена». Печать документа сразу же прерывается.

Приостановлена работа принтера

Существует несколько причин такого сбоя:

отправка в печать файла большого размера,
отключения USB-кабеля, который соединяет печатающее устройство и ПК,
очередь печати переполнена,
использование автономного режима, запрещающего печать файла,
отключение кабеля питания,
отсутствие достаточного количества чернил в картридже,
засорение картриджа,
замятие бумаги в лотке подачи.

Эти ошибки не являются критическими. Возобновить работу принтера можно и самостоятельно. В зависимости от сложности, исправление ошибки может занять несколько минут или затянуться на целый час.

Приостановлена работа принтера

Способ 2: Очистка очереди печати

Выше мы уже упомянули об очистке печати, но в том случае это была необязательная мера, которая не приносила никакого эффекта при исправлении возникшей неполадки. Однако случаются ситуации, когда принтер переходит в автономный режим как раз из-за невозможности распечатки отправленных документов. Тогда потребуется полностью очистить очередь и повторно добавлять все необходимые файлы. Развернутые инструкции по осуществлению этой операции вы найдете далее.

 

Способ 3: Дефрагментация жесткого диска

Сейчас еще не у всех юзеров в использовании находятся мощные компьютеры, которые без проблем справляются с обработкой любого количества информации, из-за чего иногда происходят остановка служб или неправильная обработка данных. Если рассматриваемая проблема возникает периодически, рекомендуется попытаться повысить быстродействие обработки файлов, а именно — произвести дефрагментацию диска. Только после успешного завершения этого процесса можно перезапускать ПК, подключать печатающее устройство и проверять корректность его работы.

 

Сегодня вы были ознакомлены с тремя доступными вариантами решения неполадки с приостановкой работы принтера. Как видите, связана она может быть с разными факторами, а появляется из-за аппаратных проблем, например, выхода из строя платы управления или ее определенных деталей. В этих ситуациях самостоятельно эту трудность никак решить не получится, нужно обращаться в специализированный сервисный центр. lumpics.ru/printer-paused-what-to-do/

Что делать?

Решение проблемы зависит от ее причины. Зачастую для того чтобы восстановить печать после приостановки, достаточно проверить USB-кабель и шнур питания. Если отошел провод, нужно вновь подключить его и перезагрузить компьютер. Когда визуальный осмотр выявляет повреждения, меняют кабель. Поврежденный провод использовать небезопасно.

 

 

Простая схема возврата к рабочему состоянию

Устройство, которое находится в бесконтрольном режиме, нужно вернуть в рабочее состояние. Если повторное подключение к электросети не помогает, нужно выявить корень проблемы. Чтобы выйти из автономного режима, нужно:

  • открыть меню «Пуск», открыть вкладку «Устройства и принтеры»
  • выбрать в открытом окне имеющееся печатающее устройство
  • вызвать контекстное меню, нажав двойным щелчком на иконку
  • в появившемся списке оборудования снять галку перед пунктом «Работать автономно».

 

 

Если это действие не помогает, причина может крыться в зависших задачах. В очереди печати может скапливаться несколько документов. Приостановка печатания бывает при сбоях программ, ошибках и неисправностях принтера. Если сетевой принтер самопроизвольно переключается в автономный режим, а настройки выполнены корректно, приходится загружать и устанавливать обновление серверной операционной системы.

 

 

Отмена приостановки печати

Чтобы убрать статус и возобновить печатание, нужно действовать по определенной схеме. Сначала нужно запустить оборудование, нажать на меню «Пуск», затем зайти в «Устройства и принтеры». После этого надлежит выделить свой принтер, открыть «Просмотр очереди печати». Затем в открытом окне принтера необходимо войти в настройки и снять галочку напротив пункта «Приостановить печать». После этого на иконке принтера появится статус «Готов», подсвеченный зеленым цветом.

 

Восстановление работы маломощных ПК

Если проблема решена, ее причиной была остановка службы каким-либо приложением либо внутренним конфликтом в момент обработки задач. Конфликт событий в особенности характерен для маломощных ПК после автоматического обновления их системы. В этом случае нужна диагностика, дефрагментация, удаление временных файлов.

Заодно лучше отключить лишние службы в памяти, участвующие в обработке событий. Если дефрагментация, удаление временных файлов не помогают, можно откатить систему к заводскому состоянию. Чтобы обновления вступили в силу, нужно перезагрузить ПК.

При использовании сетевого принтера и Wi-Fi необходимо перезагрузить модем либо роутер.

 

 

Очистка очереди печати

Приостановка печати, связанная с засорением очереди отправленных на нее документов, решается быстро. Такое бывает в разных случаях. Например, когда открыто много программ, а также при использовании сетевого принтера сразу несколькими пользователями. Для того чтобы очистить очередность печати, стоит:

  • зайти в панель управления
  • перейти во вкладку «Устройства и принтеры»
  • выбрать устройство со статусом «Приостановлено»
  • вызвать контекстное меню правой кнопкой мыши
  • нажать на надпись «Просмотр очереди печати»
  • выбрать «Отменить» печать документов.
commark-service.ru/oshibki-i-problemy/sbros-schetchika-tonera-brother-kak-obnulit-kartridzh-printera-pravilno

 

Кроме того, в данном окне нужно обратить внимание на то, чтобы напротив надписей «Приостановить печать» и «Приостановлено» не было галочек. Если они стоят, их нужно снять нажатием левой кнопки мыши. Делать это нужно при включенном принтере. Удалять документы можно по одному или все сразу. После этого окно со стоящими в очереди на распечатку документами или фотографиями необходимо закрыть.

На иконке принтера появится статус «Готов». Если этого не произошло, нужно выключить и опять включить принтер. Если это не помогает, нужно инсталлировать его, а затем вновь установить драйвер на ПК. Чтобы в дальнейшем не сталкиваться со сбоями и ошибками во время распечатки документов, фотографий или PDF-файлов, устанавливать нужно утилиту, скачанную с официального сайта. Также ее можно скачать на специальных тематических форумах и сайтах.

commark-service.ru/oshibki-i-problemy/sostoyanie-rabota-printera-priostanovlena-chto-delat-pochemu-pishet-i-ne-pechataet

 

Картина дня

наверх