На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Принтер не печатает чёрным цветом

Почему принтер не печатает черной краской и черным цветом, хотя краска есть - замена, обслуживание и ремонт принтеров в Москве и области в офисе и на дому - МФУ сервис - бесплатный выезд мастера.

Принтер не выводит на печать черный цвет, но краска есть
В некоторых случаях принтер может не выводить на печать один цвет, например, черный. Если такая ситуация возникает, а само устройство печатает, то проблема заключается в расходных материалах. Возможно, используются некачественные чернила или произошла поломка картриджа.

Принтер не печатает черным цветом
Внимание! Иногда такие сбои обусловливаются некорректной работой ПО.
Плохая печать принтера, связанная с отсутствием одного или нескольких цветов, – это проблема, возникающая на всех устройствах подобного вида вне зависимости от производителя.
Рассмотрим основные моменты появления такого сбоя.
Подключение
Если устройство не отвечает, то стоит проверить следующее:
• кабель, подключающий принтер к электрической розетке,
• кабель для компьютера, служащий для подсоединения принтера,
• наличие сигнала Wi-Fi, если используется такое соединение.
Бумага
Принтер может зажевать бумагу, поэтому стоит исключить этот момент. Еще важно, насколько хорошо зафиксированы листы в лотке.
Использование принтера определенной модели предполагает применение подходящей именно для него бумаги. В большинстве случаев оптимальная плотность бумаги составляет 80 г/м2.
Инфо! Не применяйте поврежденные или использованные ранее листы.
Если работа ведется с фотобумагой или конвертами, то нужно иметь в виду, что у таких материалов есть сторона для печати. Поэтому проверяйте, той ли стороной вы их загружаете.
Картридж, печатающая головка
Любому устройству требуется профилактика, проводимая на регулярной основе. Что касается принтеров, то у них существуют такие проблемные места, как картриджи и печатающие головки.
Интенсивная печать без профилактики приводит к засорению краской каналов для чернил. Также на упомянутых элементах может скапливаться пыль или другая грязь, например, посторонние частицы из расходников низкого качества.
Если принтер эксплуатируется редко, то чернила могут засохнуть не только в картридже или печатающей головке, но и на других частях аппарата.
Чтобы исправить возникшую проблему, следует очистить принтер физически или запустить программный метод. Под первым моментом понимается промывка техники с целью удаления остатков чернил. Под вторым – применение специальной программы от производителя, с помощью которой запускается функция очистки.

 

Канал подвода очищается следующим образом:

Заходите в настройки принтера и в разделе «Приблизительные уровни чернил» проверяете количество красителей в емкостях.
Запускаете на печать пробный лист, чтобы убедится, что промывка нужна.
Извлекаете печатающую головку и промываете ее специальной жидкостью. Обычно производители принтеров сами производят жидкости, например, НР предлагает составы на основе сульфоэтосилата натрия и изопропиленового спирта. Статья про промывочные жидкости для картриджей.
Действие средства начинается через 10-20 минут после нанесения.
Протираете головку, высушиваете и ставите на прежнее место.
Заходите в настройки устройства печати и в разделе «Прочистка печатающей головки» выбираете «Усиленная очистка» и кликаете на «Пуск».
Для проверки результата вновь печатаете пробную страницу.
При необходимости повторяете промывку.

Принтер не печатает чёрным цветом

Засорение печатающей головки или засохшие сопла

Следующими распространенными причинами того, что принтер перестал печатать черным, являются:

  • засорение печатающих головок
  • засыхание краски в сопле.

Засоренные сопла печатающей головки

Очистку печатающих головок проводят таким способом:

  • проверяют уровень черных чернил в настройках принтера

  • при их наличии выполняют пробную распечатку

  • когда это не принесло результата – промывают специальным раствором печатающую головку

  • дают время составу подействовать (около 15 минут)
  • заходят в настройки печатающего устройства и выбирают пункт очистки головок

  • после того, как процесс завершится, выполняют пробную распечатку любого документа.

Если с первого раза ничего не получилось, то все действия нужно повторить еще раз. Когда и вторая попытка не принесла требуемого результата, тогда следует заняться соплами. Они часто засыхают при редком использовании техники. Для снятия засохшей краски с сопел их протирают ватой, смоченной в спирте. Только после высыхания распечатывают тестовый документ.

При получении удовлетворительного результата можно приступать к работе с техникой. Следует учитывать, что сопла и печатающие головки нужно периодически чистить, чтобы предотвратить их засорение или засыхание чернил.

tehnika.expert/cifrovaya/printer/pochemu-ne-pechataet-chernym-cvetom.html

Засорение или засыхание картриджей или ПГ

Если часто печатать и много без профилактики техники, то засорение каналов прохода чернил внутри картриджа или печатающей головки не заставит себя долго ждать. А в случае когда работа с принтером происходит очень редко, возможны засыхания красок на поверхностях. Любая из этих ситуаций легко приводит к тому, что картридж перестает печатать, даже если в нем еще полно краски.

Для устранения таких проблем можно воспользоваться одним из двух вариантов решения: программным или физическим. Первый подразумевает проведение манипуляций внутри устройства с использованием специальной утилиты, второй — требует ручного вмешательства пользователя. А именно проведения промывания и очистки остатков чернил.

Чистка картриджа струйного принтераПодробная инструкция для выполнения действий неопытными пользователями в домашних условиях.Промывка печатающей головкиДетальное описание обоих способов устранения засорения или засыхания.

Неправильно заправлены чернильницы

  • Пополнение картриджа должно проводиться только качественными расходными материалами. Покупайте товар только у проверенных поставщиков и надежных производителей.
  • Чернила должны подходить к Вашей модели принтера. Указанные в характеристиках устройства марки должны совпадать с маркировкой на банках с краской. Не забывайте о наличии разных типов «расходников» для струйных устройств. Бывают пигментные и водные.
  • Закачивайте внутрь чернильниц достаточное количество, но чтобы краска не вытекала из картриджа. Лучше доливать на не более чем 90% максимально вместимости.

Проверка уровня краски в картриджах

Проверить уровень можно визуально, если это позволяет ситуация. Некоторые модели оснащаются картриджами из прозрачного пластика, что очень удобно. Выровняйте чернильницу и убедитесь, что внутри есть более половины жидкости. При необходимости добавьте еще немного.

Если первый способ проверки наличия красок не подходит, то сделать это можно с применением специальной программы. У многих моделей она «вшита» в драйвер, потому уже установлена. Дальнейшие действия такие:

    1. Через панель управления заходим в раздел с принтерами.
    2. Находим свой и из контекстного меню (правая клавиша мыши) выбираем «Настройка печати».
    3. Переходим на закладку обслуживание, а внизу нажимаем на «Сведения о состоянии».
    4. В следующем окне кликаем на пункт «Данные о чернилах».
    5. 7th-studio.ru/interesnoe/prichiny-po-kotorym-ne-pechataet-tsvetnoj-ili-chernyj-kartridzh-pri-nalichii-kraski

 

Картина дня

наверх