На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как узнать сколько осталось краски в принтере

Существует несколько методов определения количества чернил в печатающих оборудованиях.
Рассмотрим наиболее популярные из них:
Распечатать тестовую страницу.
В принтере необходимо найти кнопку, которая запускает печать пробной страницы. Для этого нужно во вкладке «Принтеры и сканеры» найти ваше устройство, нажать на кнопку «Управление», а затем на «Печать пробной страницы». В распечатанном листе будут данные о количестве чернил в устройстве.
Визуальный осмотр емкостей с красками.
Если ваш принтер с системой непрерывной подачи чернил, то приподняв крышку и посмотрев на емкости, можно выяснить, сколько внутри каждой осталось краски. Если емкости прозрачные, то это будет легко сделать. В противном случае уровень чернил определяют методом взвешивания и сравнивания контейнера с полной и пустой емкостями.
Вывести данные на дисплее принтера.

Уровень краски в принтере
Некоторые новые модели принтера имеют специальную индикацию. Если на дисплее мигает или меняет цвет индикация, то это признак того, что в картридже осталось мало краски. На более современных печатающих устройствах имеется встроенный дисплей. В настройках необходимо выбрать пункт «Уровень чернил в картридже на экране».
С помощью специальной программы.
Большинство популярных производителей принтеров имеют свое программное обеспечение с функцией, которая позволяет отслеживать уровень оставшейся краски. Эти приложения устанавливаются с драйвером, загруженным с официального сайта.

Дисплей управления принтером на устройстве для проверки краски

 Далее:

Как узнать сколько осталось краски в принтере

Способ 2: Программное обеспечение от разработчиков

Практически все популярные производители печатающего оборудования разрабатывают собственное программное обеспечение, которое позволяет оперативно управлять устройством. Чаще всего в нем присутствует функция, позволяющая отслеживать количество оставшейся краски. Такие приложения устанавливаются вместе с драйверами, которые были загружены с официального сайта или инсталлировались через лицензионный диск.

Печатаем тестовую страницу

Есть несколько способов распечатки такой страницы (её еще называют диагностической):

  • запуском соответствующей команды из «Настроек»;
  • нажатием клавиш на панели самого принтера.

Проверка качества печати
В первом варианте необходимо выбрать такие поэтапные команды.

  1. Через «Все программы» зайти в «Устройства и принтеры», выбрать нужный пользователю, далее пройти по вкладкам «Управление»-«Настройка»-«Сервис».
  2. Выбрать оптимальную команду, которая и покажет состояние чернил.

Насчет второго пункта стоит пояснить подробнее – возможны несколько вариантов дальнейших действий. Они помогут понять, мало ли чернил, или дело в другом «виновнике» плохой печати:

  • проверка дюз (при появлении на последнем распечатанном варианте полос или нечетких областей);
  • проверка печатающей головки (при общем снижении качества печати);
  • калибровка самой печатающей головки (в случае появления печатающих полос).

 

Картина дня

наверх