На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Принтер печатает черные листы

Принтер печатает черные листы, почему? что делать? - замена, обслуживание и ремонт принтеров в Москве и области в офисе и на дому - МФУ сервис - бесплатный выезд мастера.

Неисправность принтера, либо многофункционального устройства (МФУ), приводящая к печати черных листов, возникает нечасто. Но, иногда, пользователи все же сталкиваются с такими дефектами. Предлагаем рассмотреть наиболее частые причины таких неполадок оборудования и способы их устранения, которые можно провести самостоятельно, не вызывая специалистов по сервисному обслуживанию.

Принтер печатает черные листы
Способы устранения печати черных листов:

Основной причиной вывода на печать полностью черных листов является неисправность самого оборудования.

В связи с чем, у рядового пользователя могут возникнуть сложности с самостоятельным устранением поломки. Чаще всего проблемы связаны с некорректной работой фотобарабана. Предлагаем рассмотреть причины, в результате которых возникают неисправности такого рода:
1. Засветы
Фотобарабаном называют один из основных компонентов картриджа. На него приходят команды о печати с компьютера. Фотобарабан, как не сложно догадаться по названию, чувствителен к прямому воздействию света. Поэтому, при его замене, либо сервисном обслуживании, свет в помещении должен быть приглушенным. Прямые лучи могут попасть на фотобарабан в результате небрежного отношения к принтеру, некорректной эксплуатации или смены картриджа. Это приводит к засветке. Наиболее распространенным последствием такого воздействия является вывод на печать черных страниц при дальнейшей работе. Бывает, что по истечение времени покрытие может восстановиться самостоятельно. В противном случае необходимо сменить деталь на новую.
2. Неисправность контактов.
Принтеры и МФУ имеют свои процессоры, память и панели управления, за счет которых происходит принятие и обработка данных. По прошествии длительного времени контакты оборудования могут быть подвержены процессам окисления, либо отходить. Это приводит к нестабильной работе устройства. Черные страницы, при печати, могут появиться и по этим причинам. Можно попытаться самостоятельно обследовать и почистить контакты. Сделать это можно при помощи стирательной резинки. Более подробную информацию вы можете получить в нашей специальной публикации на эту тему. Ссылка на статью. В ней детально указана процедура разборки принтера. Вам необходимо будет лишь проверить провода.
В данный момент принтеры все менее причисляются к устройствам периферии (такие, как мышь, клавиатура). Виды деятельности, в которых используется постоянная работа с документами и изображениями, требуют постоянного вывода на печать. При этом, изредка, но все может появиться такая неприятность как вывод на печать черных листов.
Как быть в таком случае?

&nbsp,

Содержание статьи

Принтер печатает черные листы

Несовместимый тонер

Тонер

Мастера говорят, что успех заправки на 50 % зависит от правильно подобранного тонера. Тонер для картриджей может иметь разную температуру плавления, химический состав или физические характеристики. Это все неизбежно отражается на качестве отпечатков. Также мог возникнуть конфликт оригинального тонера и того порошка, который был засыпан в бункер. Результатом конфликта могут стать такие дефекты печати: серый фон, грязная печать или полностью черная страница.

Решение: если после заправки картридж печатает черный лист, необходимо его перезаправить, выполнив тщательную очистку бункеров.

Вал первичного заряда

 

Внутри картриджа есть ролик зарядки. Когда на его оси пересыхает смазка, аппарат печатает черный лист или серый фон. В практике мастеров сервиса ТонФикс были случаи, когда пользователи пытались заправить МФУ самостоятельно и забывали установить PCR на место. Характер поломки описывался следующим образом: «заправил картридж, печатает черный лист, не знаю почему».

Решение: проверьте наличие вала заряда в картридже и нанесите на его ось токопроводящую смазку.

Герметичность картриджа

 

Если вам нужна качественная заправка картриджей в Киеве, можете смело обращаться в наш сервис-центр. В результате самостоятельных стараний пользователь может нарушить герметичность расходника. Тонер просыпается внутри тракта печати, а принтер печатает с черными пятнами. Со временем пятна могут пройти или увеличиться. В обоих случаях лучше заручиться поддержкой специалистов.

Решение: устранить причину просыпания тонерного порошка или купить картриджи для принтеров.

Неподходящая бумага

 

Очень часто рядом с МФУ лежит несколько пачек бумаги: для принтера и для факса. Если вставить в лоток бумагу от факса, то HP печатает черный лист. Данный тип бумаги чернеет при высоких температурах, а в лазерной оргтехники происходит нагрев всей страницы.

Решение: замените бумагу.

Электроника

Срок эксплуатации принтера зависит от многих факторов, но поломки неизбежны, особенно, если техника старая. На блоке питания мог вздуться конденсатор, из-за чего Canon, Brother, Xerox или HP печатает черные листы. В это трудно поверить, но принтеры нравятся грызунам – там тепло и темно. Они могли перегрызть проводку.

Решение: воспользуйтесь услугами сервисного центра.

fobosworld.ru/printer-pechataet-chernye-listy/

Почему принтер выдает черные листы?

В основном проблема такого рода встречается у лазерных устройств. Как правило, распечатка черных листов происходит после заправки картриджа или при первичном запуске. В первую очередь нужно проверить все ли детали установлены в устройстве. После чего необходимо попробовать оставить принтер в покое на пару часов. Затем заново приступить к пробной распечатке.

Если неполадка по-прежнему не устранилась, то необходимо рассмотреть фотовал (фотобарабан) устройства. Это деталь картриджа, представляющая собой полую трубку из алюминиевого сплава, покрытая фотопроводящим материалом, а по бокам располагаются шестерни. В случае, если фотобарабан окажется засвечен, то восстановить его самостоятельно без оборудования невозможно.

Справка! Фотовал чувствителен к световым лучам, поэтому при заправке картриджа необходимо его заворачивать.

Загрязненные контакты картриджа, также могут быть причиной черных листов. Для устранения неполадки необходимо осмотреть и очистить контакты от загрязнения.

Также источником неполадки может быть сам принтер. Для его проверки следует установить свой картридж на другое устройство и проверить качество работы. Если распечатка документа выполнилась без черного фона, то следует обратиться в сервисный центр. Неполадку такого рода устранить практически невозможно.

Вдобавок причиной черных листов может быть используемый материал. Для работы на лазерном принтере нельзя использовать бумагу для факса. Это связано с тем, что таким листам свойственно чернеть при нагреве.

Почему печать идет только черным цветом?

Одной из главных причин чёрно-белой печати заключается в неправильных настройках. Для просмотра настроек необходимо перед распечаткой зайти в «свойства принтера». Затем на вкладке «графика» выбрать «дополнительные параметры», после чего снять галочки напротив пунктов: «Печать весь текст черным» и «Печать весь текст с затемнением».

Некоторые модели таких устройств могут некорректно функционируют из-за недостаточного уровня чернил в картридже. В этом случае, система может использовать другие цвета в качестве заменителя. Чтобы наладить работу необходимо заправить картридж или заменить его.

commark-service.ru/remont/printer-pechataet-chernye-listy-chto-delat-i-pochemu-takoe-proishodit

 

Картина дня

наверх