На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Принтер пачкает бумагу при печати

Лазерный принтер пачкает бумагу при печати по краям - замена, обслуживание и ремонт принтеров в Москве и области в офисе и на дому - МФУ сервис - бесплатный выезд мастера.

При печати принтер выдает грязные листы

Принтер пачкает бумагу при печати
Использование офисной техники связано с определенным набором проблем. Например, принтер печатает, но выдает листы с таким дефектом, как черные полосы, появляющиеся по краям листов. При этом заправка картриджа и вовремя проведенное техобслуживание никак не помогают решить возникшую проблему.
Ситуация усложняется, когда принтер начинает настолько грязно печатать, что становится невозможным пользоваться результатами его работы.
Почему печать «черная»
Для определения причин неисправностей следует разбить возможные варианты «поломок» на несколько групп. Такой подход упрощает задачу.
Низкое качество товара
Если устройство для печати приобретено недавно. Прошло только несколько дней, или максимум несколько недель, то стоит задуматься о наличии заводского брака.
Можно вернуть потраченные на принтер деньги или воспользоваться гарантийным обслуживанием.
Важно! Законом допускается возврат купленного товара без объяснения причины. Главное, чтобы с момента его приобретения прошло не более 2 недель.
Неправильная эксплуатация
Вы можете не иметь достаточного опыта работы с техникой для печати. Не стоит в этом случае эксплуатировать ее «на ощупь». Нужно разбираться в том, чем пользуетесь.
Для этого существует помощник в виде инструкции, прилагаемой к принтеру или МФУ. Следует детально ознакомиться с этим руководством, а затем следовать прописанным пунктам. Это избавит от проблем, например, в виде «черной печати», а также позволит увеличить срок бесперебойной эксплуатации оборудования.
Износ комплектующих
Длительное или интенсивное использование в течение короткого срока любого устройства приводит к тому, что оно или полностью выходит из строя, или перестает нормально работать.
Пластмассовые и металлические элементы принтера и МФУ подвергаются износу, что предполагает проведение своевременного технического обслуживания, связанного с их заменой.
Низкое качество чернил или тонера
Каждая модель или серия аппарата для печати предполагает использование определенных расходных материалов. Если будут применяться неподходящие варианты, то это станет причиной не только плохой печати, но, возможно, приведет к поломке и самого устройства.

Что можно сделать самому

Если пользователь не имеет опыта ремонта офисной техники, то выполнение сложных процедур может быть затруднительно или вовсе невозможно в домашних условиях. Но решение проблемы, когда принтер мажет бумагу, может быть довольно простым. В первую очередь попробуйте выполнить все шаги инструкции ниже.

Проверьте тип бумаги, которая используется.
Подберите 10–20 листов формата А4 ранее использованных для печати.
Откройте любой текстовый редактор. «Word» из офисного пакета есть на любом компьютере.
Запустите печать сразу двух десятков страниц.

Принтер пачкает бумагу при печати

Способы устранения

Здесь мы привели распространённые осложнения со струйными принтерами, например, такими как HP, Epson, Canon.

Струйный принтер Epson

Струйный принтер Epson

Неправильная бумага

При условии, что принтер пачкает бумагу не всегда, можно попробовать распрямлять листы. Это предотвратит соприкосновение бумаги с головкой и неприятность, из-за которой принтер марает лист по краям, завершится.

Испачканные ролики

Случается, что струйный аппарат начинает пачкать листы вертикальными полосками. Это может быть проблема роликов захвата бумаги. Их нужно иногда чистить от краски. Проделать это вы можете и сами, нанеся небольшое количество жидкости для мытья посуды на нижнюю поверхность листа. Далее необходимо поставить бумагу в приёмник и включить печать, при этом не отпускать её до конца, пока не появится уведомление, что отсутствует бумага. Надо несколько раз продублировать действие и ваши ролики отлично прочистятся.

Ролик подачи бумаг

Ролик подачи бумаг

Неполадки с картриджем

Иногда печатное устройство начинает пачкать лист вертикальными либо горизонтальными полосками по причине изнашивания картриджа. В нём есть обратные клапаны особого назначения, не позволяющие самопроизвольно вытекать чернилам. Если они вышли из строя, на головке, отвечающей за печать, образуется капля, которая мажется и печатное устройство начинает пачкать лист.

Очиститель роликов

Очиститель роликов

Для решения вопроса «на данный момент», необходимо промокнуть эту каплю, подставляя салфетку на парковочную площадку и сдвигая блок с картриджами вправо. Желая избавиться от этой проблемы навсегда, нужно поставить рабочий картридж.

kachestvolife.club/elektronika/printer-pachkaet-bumagu-pri-pechati-kak-ustranit-problemu

Лазерный принтер мажет при печати: что делать?

Неисправность может быть обнаружена не только на дешевых матричных и струйных моделях. Дорогие лазерные устройства также подвержены дефектам.

Среди наиболее распространенных причин такого положения:

  • Некачественный тонер. В качестве эксперимента необходимо его заменить. Если действие возымело эффект и печать вернулась в нормальное русло, тогда дело было именно в чернильнице
  • Нельзя исключать возможность попадания во внутреннюю часть аппарата постороннего предмета
  • Износился ракельный нож (предназначен для срезания излишка краски)
  • Емкость с отработанным тонером переполнена
  • Равномерные полосы по всей длине листа говорят о неисправности с заряжающим валом (передает отрицательный заряд на поверхность вращающегося барабана)
  • На устройствах под маркой «Brother» пачканье документов – это первый звоночек, возвещающий поломку оптической системы. Поражены могут быть фокусирующее устройство или коллимирующий элемент
  • Если на выходе получается бумага, исписанная повторяющимися «узорами», необходима починка гальванического контакта
  • Пятна говорят об износе светочувствительного барабана.

Как почистить устройство?

Последовательность ее выполнения включает в себя такие действия:

  1. Перед очисткой извлечь электрический шнур из сети
  2. Подготовить заранее чистящее средство для подобных устройств. В продаже имеются брендовые составы, рекомендованные конкретными производителями
  3. Нельзя увлажнять сам девайс – вместо этого распылять чистящий состав следует на тряпочку или салфетку
  4. Открыть крышку
  5. Если все внутренние поверхности заляпаны чернилами, нужно протереть их влажной салфеткой
  6. Если красящее вещество представляет собой порошок, то убрать его остатки можно только выдув их. Сделать это можно и при помощи пылесоса. Для сохранения здоровья рекомендуется надевать респиратор
  7. Обязательно нужно почистить ролики (для струйного принтера). Краска хорошо сходит с них под воздействием спирта. Чаще всего именно в них лежит корень проблемы – будучи загрязненными, они «жуют» листы и пачкают их многочисленными пятнами.

Сколько стоит ремонт принтера в сервисе?

Качественный ремонт дорогостоящей оргтехники предоставляют только специализированные службы. Прежде чем переступить порог этих организаций, нужно ознакомиться с примерным прейскурантом оказываемых ими услуг.

Стоимость работ может превысить продажную цену нового аппарата:

  • Очистка – 1400 рублей
  • Замена фотобарабана – 350 руб
  • Ремонт каретки – 1000 руб
  • Извлечение посторонних предметов, попавших внутрь девайса – 850 руб
  • Профилактические работы – 1000 руб
  • Ремонт оптической системы – 1500 руб
  • Замена ракелевых ножей – 450 руб
  • Замена фотобарабана – 600 руб.

При первом посещении сервиса нужно показать специалистам образец замаранной бумаги. Это может подсказать работникам причину проблемы и сэкономить драгоценное время, особенно если аппарат используется непрерывно.

commark-service.ru/oshibki-i-problemy/pochemu-printer-mazhet-listy-pri-pechati-chto-delat-kak-ispravit

 

Картина дня

наверх