На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Принтер пишет замятие бумаги хотя замятия нет

Принтер пишет замятие бумаги хотя замятия нет - замена, обслуживание и ремонт принтеров в Москве и области в офисе и на дому - МФУ сервис - бесплатный выезд мастера.

В идеальной вселенной оргтехника – сюда относятся принтеры и многофункциональные устройства –постоянно работает без каких-либо ошибок. Но наш мир не так прост. Но несмотря на это, особо нервничать и сразу идти к мастеру не нужно, ведь огромная часть ошибок в работе устройств для печати поддается исправлению.

Замятия нет
Сбой «Замятие бумаги» один раз появлялась у каждого человека, владеющего принтером или многофункциональным устройством. При этом вообще необязательно, аппарат какой фирмы вы купили, такая ошибка может возникнуть у всех устройств. Большое количество пользователей решает эту задачу просто, отключая аппарат и затем осторожно извлекая испорченный лист. Но для начала скажем: помогает не всегда, поэтому не нужно рассчитывать на случай –рассмотрите все возможные решения и причины.
1) Формат бумаги
Посмотрите, соответствует ли формат бумаги, который вы выбрали действительному. Вполне вероятно, что вы хотели распечатать какой-то текст на листе формата А4, а в параметрах отмечаете формат 10 на 15. В этой ситуации устройство просто не может распечатать и поэтому выводит уведомление об ошибке.

2) Блокирование движения каретки
Хозяева принтеров так или иначе сталкиваются с ошибкой, связанной с замятием бумаги. Варианты её устранения, всегда подробно описаны в официальной инструкции: нужно отключить устройство, дать возможность остыть раскалённым деталям и после этого осторожно извлечь смятый лист. Часто бывает, что устройство пишет об проблеме «замятие бумаги», в тот момент, когда этого замятия нет.
После этого нужно вновь попробовать распечатать, если не получится, значит проблема в другом.

Формат бумаги в настройках не соответствует реальному

Случается так, что в лотке подачи бумаги лежат листы A4, а в настройках печати указан другой формат, например, 10х15 см. В подобной ситуации принтер откажется печатать и может выдать «замятие» в качестве ошибки. Проблема безобидная и устраняется перезапуском печати с правильными настройками.
Посторонние предметы попали на место парковки каретки

Принтер пишет замятие бумаги хотя замятия нет

Неправильно считывается энкодерная (растровая) лента

Энкодерная лента — штрихованная полоса, по которой устройство определяет положение печатающей каретки в пространстве. Пробег каретки задаётся количеством считанных штрихов на энкодере. Так что если на ленту попадают грязь или чернила, позиционирование сбивается, а каретка может уткнуться в стенку принтера. Принтер воспримет это как препятствие печати и выдаст &laquoзамятие бумаги&raquo.

Решается проблема очисткой энкодерной лентой от загрязнителей. Протирать её следует сухой тряпкой. Если не помогло — слегка смоченной водой, но потом ленту всё равно нужно вытереть насухо. Пользоваться сервисной жидкостью для чистки энкодера нельзя — можно повредить штриховку, из-за чего лента вообще пойдёт на выброс.

Ролик подачи не захватывает бумагу

Валик, отвечающий за подачу бумаги, со временем пачкается и теряет былую эластичность, из-за чего принтер может перестать захватывать листы с лотка. Драйвер печатного устройства может воспринять это как замятие, выдав соответствующую ошибку, хотя случается подобное нечасто.

Если после отправки задания на печать лист не хочет уходить в принтер, попробуйте прочистить протяжный ролик с помощью чистящего средства. Учтите, что спиртосодержащие очистители не подходят для работы с резиной — она пересушивается и ещё быстрее приходит в негодность.

Повреждён датчик наличия бумаги

Фактически, ошибка с ложным &laquoзамятием&raquo чаще всего возникает, когда работа системы управления протяжным механизмом (отвечающей за движение листа внутри принтера) не согласуется с датчиком наличия бумаги в тракте. То есть принтер бумагу тянет, но её хода &laquoне видит&raquo. Из чего устройство делает вывод о замятии, пишет об ошибке и тормозит печать.

Если при этом реального замятия нет (а другие возможные причины вы успели отбросить) — дело может быть в заклинивании или выходе из строя датчика наличия бумаги. Проблема особенно актуальна при разливе чернил — датчик мог ими забиться.

Если вы всё уже прочистили и продули внутри, а устранить ошибку не удалось — несите свой HP, Canon или Epson в сервис, чтобы проблему решили специалисты.

chistayrabota.ru/kak-ispravit-zamjatie-bumagi-v-printere/

Используется неподходящая бумага

Бумага, как и любой другой материал, имеет свои уникальные технико-эксплуатационные характеристики. Например, от плотности зависит ее масса, от способа обработки, типа и консистенции добавок — гладкость поверхности и другие параметры. Одна и та же модель принтера Canon не способна нормально функционировать со всеми существующими разновидностями бумаги.

Чаще всего это проявляется на качестве печати. Но бывают и ситуации, когда принтер даже не может захватить лист, что обычно связано со слишком гладкой поверхностью или толщиной бумаги. Это особенно актуально для цветных принтеров Canon, способных выполнять высококачественную фотопечать. Если с обычной бумагой особых проблем не возникает, то с фотобумагой наблюдается совершенно иная ситуация. Даже небольшое несоответствие ее характеристик может стать причиной того, что печатающая машина не сможет протягивать бумажный лист.

Получить точную информацию о типе поддерживаемой бумаги можно на официальном сайте Canon:

  • Зайдите на canon.ru.
  • В правой части страницы кликните по значку поиска и впишите в поисковую строку имеющуюся модель принтера, например, « G1400».
  • Перейдите на страницу принтера.
  • Под фото принтера найдите и перейдите в раздел «Технические характеристики».
  • Затем кликните по ссылке — «Смотреть все технические характеристики».
  • На странице отобразятся дополнительные подразделы, выберите — «Поддержка бумаги».
  • Отобразится таблица, в которой можно посмотреть все типы, формат и плотность поддерживаемой выбранным принтером бумаги.

Следует отметить, что все типы бумаги, указанные на сайте, являются собственной продукцией Canon. Однако это не означает, что для работы с принтером нельзя использовать продукцию других компаний. Можно использовать любую бумагу, соответствующую приведенным на сайте Canon характеристикам.

gorodgeniev.ru/kak-ustranit-zamyatie-bumagi-v-printere-canon/

 

Картина дня

наверх